bs"d

Данная заметка вызвана тем, что у многих людей вызывает недоумение и неприятие вера в то, что Любавический Ребе является Мошиахом (мессией, избавителем, тем, кто восстановит Храм, вернет евреев в землю Израиля, приведет весь мир к состоянию полного совершенства).

Одна из вещей, которая смущает этих людей то, что ведь Ребе умер, говорят они.

Здесь мы не будем разбирать подход Торы к вопросу жизни праведника после "смерти". Можно только упомянуть то, что пишет МААРАЛЬ в своих комментариях на агоду в трактате "Шабат"

    ...что если бы праведники не присутствовали бы и не действовали бы в этом мире после своей физической смерти, а только душа их продолжала бы существовать где-то в духовных мирах (это относится не только к праведникам, но и к душе любого еврея, ведь любая душа бессмертна), то не надо было бы выполнять указания многих праведников, которые жили много сотен лет назад. Так считать, пишет МААРАЛЬ, значит очень сильно ошибаться. Праведники и после своей смерти остаются реальностью в этом мире. Такой же реальностью как живые люди.

Но эта тема требует отдельного разбирательства, а сейчас по поводу вопроса может ли Мошиах быть из тех людей, кто уже умерли? Даже если души праведников и после смерти незримо присутствуют в этом мире, всё-таки Мошиах это живой человек, душа в теле, да и сам Любавический Ребе много раз это подчёркивал!?

Но тем не менее, как бы это многим не нравилось и сколько бы не говорили, что это мол пахнет христианством и вторым пришествием (какая разница что чем пахнет, если есть закон и есть Тора), такой вариант событий тоже возможен.

Смотри Мидраш Раба на Эйха (1,51): "если из мёртвых он - Давид имя его",

РАШИ на трактат Санедрин(98,2): "если из тех, что уже умерли - то это Даниэль".

Комментарий на Мидраш Раба говорит, что то, что Мошиах будет из живых или из мертвых, связано с тем, что воскрешение из мертвых происходит после эры Мошиаха или до. Мошиах из мертвых - это соответствует такому варианту развития событий, когда воскрешение происходит до эры Мошиаха в ёё начале, а Мошиах - один из тех кто воскреснет.

Когда самого Ребе спросили о возможности того, что Мошиах буде из ныне не живущих, Ребе ответил, что несмотря на то, что в общем порядок таков, что вначале приходит Мошиах, он строит Храм, собирает евреев из рассеяния, и затем воскрешение из мёртвых, но воскрешение отдельных избранных людей возможно и до общего воскрешения. Тем более, что такое уже было, как об этом рассказывается в Талмуде, Мидрашим, и также рассказы о том, как праведники оживляли мёртвых, как сказано :"малый из вас оживляет мертвых".(То есть, что любой мудрец упоминаемый в Талмуде мог оживлять мёртвых.)

Hosted by uCoz